Tenis

El Club celebra con éxito de participación una nueva edición del Torneo Social de Tenis


Más de 100 jugadores/as participaron en el torneo en las pistas del Club.

TENERIFE | El Salón del Mar del Real Club Náutico de Tenerife acogió, durante la noche de este pasado lunes, la entrega de trofeos del Torneo Social de Tenis, después de un certamen que se prolongó con una gran cantidad de partidos acontecidos entre el 14 de noviembre y 16 de diciembre.

El acto fue presidido por parte de la Junta Directiva de la sección, encabezada por su presidente, Fernando Cabrera Labory. A su lado, estuvieron presente Nancy Rodríguez de Armas (vicepresidenta), Carlos Torres García (capitán de juego) y Rosa del Pino Conde como homenajeada.

Asimismo, por parte de la Junta Directiva del Club, asistieron Rafael Pérez-Alcalde (vocal de tenis), Félix Galera (capitán náutico), María José Valerio (contador) y Cristina Hernández (vicesecretaria).

El torneo contó con la participación de un total de 106 jugadores/as, divididos en las diferencias categorías: benjamín, alevín, infantil, cadete, absoluto, dobles (femenino); benjamín, alevín, absoluto y dobles (masculino), además de dobles mixto. El director técnico de la sección, Fernando Hamilton, actuó como juez árbitro.

El cuadro de honor quedó completado de la siguiente manera:

Benjamín

  • Ellie Thompson (campeona).
  • Julio Guigou (campeón).
  • María Rodríguez de Azero (subcampeona).
  • Mario García (subcampeón).
  • Mara Galera (campeona de consolación).
  • Alejandro López-Montero (campeón de consolación).
  • Julia Martín (subcampeona de consolación).
  • Diego Domínguez (subcampeón de consolación).

Alevín

  • Valeria García (campeona).
  • Rafael Alcolado (campeón).
  • Claudia Rodríguez de Azero (subcampeona).
  • Pablo Mansito (subcampeón).

Infantil

  • Carla Vidarte (campeona).
  • Irene Pérez (subcampeona).

Cadete

  • Marta Guadalupe (campeona).
  • Noa Thompson (subcampeona).

Absoluto femenino

  • Marta Guadalupe (campeona).
  • Ana García (subcampeona).

Absoluto masculino (fase previa)

  • Fernando Breña (campeón).
  • Pablo Díaz (subcampeón).

Absoluto masculino (fase final)

  • Samuel García (campeón).
  • Carlos Torres (subcampeón).

Dobles femenino

  • Belén Carnero & Carmen Escuder (campeonas).
  • Patricia Gil & Marta Guadalupe (subcampeonas).

Dobles masculino

  • Francisco Ruiz & Antonio Manuel Díaz (campeones).
  • Fernando Cabrera & Carlos Torres (subcampeones).

Dobles mixto

  • Samuel García & Victoria Togores de Loño (campeones).
  • Fernando Breña & Patricia Gil (subcampeones).