Cristina Correa, campeona del Primer Torneo Nacional de Promoción

La expedición nauta finaliza el campeonato de frontenis con buenos resultados.


TENERIFE | Entre el 1 y el 3 de julio, se celebró el Primer Torneo Nacional de Promoción (Infantil y Cadete), en las modalidades de Olímpica y Paleta, que tuvo lugar en Laguna de Duero, Valladolid.

La competición se caracterizó por el alto nivel de todos los jugadores que participaron, llegados de diversas Comunidades Autónomas, entre ellos, los pelotaris del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT). Todos ellos venían de jugar el Campeonato de España, en las mismas categorías y modalidades, el fin de semana pasado.

Los expedición nauta estuvo compuesta de 14 jugadores y tres entrenadores (Alejandro Hernández, Diego Sabugo, Tomás de la Rosa, Alberto Mateo, Malena López, Alexia Hernández-Suárez, Cristina Correa, Padma González, Jaime González de Ara, Javier Suárez, Pedro Cabrera, Pablo pérez, Alejandro Durango y Rubén Arderius), así como por los monitores (Carmelo Mateo, David Labory y Juan Iranzo).

Los resultados fueron los siguientes:

 

En la categoría Infantil masculino de Olímpica:

1º clasificados: Carlos Manzanero (Toledo) y Samuel Morales (Círculo de Amistad XII de Enero).

2º clasificados: Airam Gómez (Círculo de Amistad XII de Enero) y Biel Vaghy (Barcelona).

3º clasificados: José Miguel Martín y Nicolás Pérez (Valladolid).

4º clasificados: Alberto Mateo y Tomás de la Rosa (Real Club Náutico de Tenerife).

 

En la categoría Infantil femenino de Olímpica:

1º clasificadas: Leyre Barona (Valencia) y Cristina Correa (Real Club Náutico de Tenerife).

2º clasificadas: Silvia Comendador (Toledo) y Rebeca Cubero (Valladolid).

3º clasificadas: Malena López y Alexia Hernández-Suárez (Real Club Náutico de Tenerife).

 

En la categoría Cadete masculino de Olímpica:

1º clasificados: Toni Expósito y Carlos Carmona (Valencia).

2º clasificados: Sergio Ramos (Valencia) y Guillermo Morel (Círculo de Amistad XII de Enero).

3º clasificados: Ángel Rosique (Murcia) y Nacho Pacheco (Valencia).

4º clasificados: Jaime González de Ara y Pedro Cabrera (Real Club Náutico de Tenerife).

 

En la categoría Cadete femenino de Olímpica:

1º clasificadas: Leyre Barona y Lucía Deusa (Valencia).

2º clasificadas: Laura Vela y Laura Mejías (Toledo).

3º clasificadas: Silvia Comendador (Toledo) y Rebeca Cubero (Valladolid).

4º clasificadas: Padma González y Cristina Correa (Real Club Náutico de Tenerife).

 

En la categoría Cadete masculino de Paleta:

1º clasificado: Sergio Ramos (Valencia).

2º clasificado: Ángel Rosique (Murcia).

3º clasificado: Máximo Guerra (Valladolid).

4º clasificado: Pedro Cabrera (Real Club Náutico de Tenerife).

 

En la categoría Cadete femenino de Paleta:

1º clasificada: Laura Vela (Toledo).

2º clasificada: Lucía Deusa (Valencia).

3º clasificada: Padma González (Real Club Náutico de Tenerife).




Volver