El inicio de la categoría Sub 22 marca la segunda jornada del Torneo Internacional de Frontenis

El Open que tiene lugar en el RCNT también abre la fase de consolación


Este jueves se celebró la segunda jornada del I Torneo Internacional de Frontenis Arturo González Pareja, que bajó la organización del Real Club Náutico de Tenerife (RCNT) y la Federación Española de Pelota (FEP) tendrá lugar hasta el próximo sábado en las propias instalaciones nautas.

Este encuentro deportivo, que sirve para rendir homenaje a Arturo González Pareja y coincide con los 25 años del nacimiento de la sección de frontenis de la entidad de la Avenida de Anaga, vivió este jueves el inicio de la competición en la categoría Sub 22 y la puesta en marcha de los cuadros de consolación.  En Sub 22 masculino las bases de la competición se contemplan que las jugadoras de categoría absoluta pueden formar parejas con jugadores o jugadoras Sub 22.

Esta segunda fecha dará paso al viernes, cuando se afronten los choques de semifinales en todas las categorías. Las finales de consolación serán el sábado por la mañana y las finales el sábado por la tarde.

Significar una vez más que estamos ante el primer torneo internacional oficial por la Federación Internacional de Pelota, dotado con una bolsa de 2.000 euros. De hecho el campeonato se enmarcará dentro del Circuito Internacional de Abiertos de Frontenis y se divide en cinco categorías: Absoluto masculino, Absoluto femenino, Sub-22 masculino, Sub-22 femenino y Juvenil. A lo largo de cuatro días se jugarán más de 80 partidos.

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/8 FINAL

CELIA RODRÍGUEZ Y CAROLINA CALIMANO/ELENA ARTEAGA Y CARLA FLORES (12-3 y 12-5)

 

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/8 FINAL

ANABEL LORENZO Y PADMA GONZÁLEZ/CLÉMENTINE COUTURE Y MARJOLAINE MALG.

 

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/4 FINAL

LAURA GUIMERÁ Y ANDREA ORTEGA/NOÉMIE SCRIBANS Y ALEXANDRA ETCHEPARE

 

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/4 FINAL

LARA CUEVAS Y MAR CUEVAS/ELISE JELEZNOFF Y NINA BERCETCHE (12-8 Y 12-8)

 

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/4 FINAL

LUCÍA PÉREZ E INGRID RUÍZ/ CELIA RODRÍGUEZ Y CAROLINA CALIMANO (12-2 Y 12-6)

 

SUB-22 FEMENINO                                                                     1/4 FINAL

MÓNICA HERNÁNDEZ Y LIDIA SIMÓN/ ANABEL LORENZO Y PADMA GONZÁLEZ (12-4 Y 12-5)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/8 FINAL    

DAVID LABORY Y BLANCA GUIGOU/CLÉMENT DESPAGNE Y ALEXANDRE MARQUE (12-7, 8-12 Y 10-4)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/8 FINAL    

GUILLERMO ORTEGA Y LUIS GARCÍA/ELISE MAUMET Y LOUISE COYOS (12-9 Y 12-7)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/8 FINAL

CLAIRE BORDAGARAY Y SANDRA SIMAO/SAMI HABBASSE Y AUGUSTIN CAMPOS (5-12 Y 7-12)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/8 FINAL

DIEGO GONZÁLEZ Y JESÚS HAMID/CARLOS GLEZ. DE ARA Y JOSÉ GLEZ. DE ARA (12-0 Y 12-0)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/8 FINAL

MIRIAM ARANAZ Y PATRICIA GONZÁLEZ/JONATHAN LAGRAVE Y VÍCTOR MUÑOZ (12-8 y 12-8)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/4 FINAL

MIGUEL PERERA E IGNACIO FERNÁNDEZ/ DAVID LABORY Y BLANCA GUIGOU (12-2 y 12-2)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/4 FINAL

GUILLERMO ORTEGA Y LUIS GARCÍA/ MIRIAM ARANAZ Y PATRICIA GONZÁLEZ (4-12, 12-11 y 6-10)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/4 FINAL

ADRIÁN LEÓN Y GUSTAVO VIDAL/ SAMI HABBASSE Y AUGUSTIN CAMPOS (12-5 y 12-5)

 

SUB-22 MASCULINO                                                                  1/4 FINAL

DIEGO GONZÁLEZ Y JESÚS HAMID /AXEL BEAU Y NICOLAS TERRANOVA (7-12, 12-4 Y 10-3)


Descargue documento aquí



Volver